Fraktionen & Mandate

Der Ortsbürgermeister in Hochspeyer:

Portrait_Hans-Norbert_2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Hans-Norbert Anspach

Die Beigeordnete des Ortsbürgermeisters:
Markus Schaak (1.Beigeordneter)

Hans Haberer

 

Wenn aus Ideen reale politische Initiativen werden sollen, dann kommen die sozialdemokratischen Ratsmitglieder ins Spiel.
Das sind für die Verbandsgemeinde Enkenbach-Alsenborn die SPD Fraktion im Verbandsgemeinderat (konstituierende Sitzung 01.Juli 2014) und auf der Ebene der Ortsgemeinde Hochspeyer die SPD Fraktion im Ortsgemeinderat Hochspeyer (konstituierende Sitzung 07.Juli 2014). Natürlich sind sie alle ehrenamtlich tätig. Lernen Sie sie kennen – sie sind hier für Sie aufgelistet!

 

Die aktuelle SPD Fraktion im Ortsgemeinderat Hochspeyer erreichte bei den letzten Kommunalwahlen von 20 Ratssitzen insgesamt 11, die von folgenden Mitgliedern besetzt werden:

Fraktionsvorsitzende:

Swantje Brandl

Stv. Vorsitzender:

Frank Witkowsky

Weitere Mitglieder:

Margit Bauer

Swantje Brandl

Otmar Klein

Thomas Klein

Bernd Koppenhöfer

Jürgen Laubscher

Lothar Müller, Dr.

Wolfgang Müller

Walter Rahm

Uwe Strack

Frank Witkowsky

 

Die Ausschüsse im Ortsgemeinderat sind folgendermaßen besetzt, wobei die in Klammern gesetzten Namen die jeweilige Vertretung nennt:

Haupt- und Finanz-Ausschuss und wirtschaftliche Entwicklung:

Thomas Klein                         (Swantje Brandl)

Otmar Klein                            (Walter Rahm)

Lothar Müller, Dr.                    (Margit Bauer)

Jürgen Laubscher                  (Frank Witkowsky)

Strack Uwe                             (Schaak Markus)

Wolfgang Müller                     (Brandl Michael)

Bernd Koppenhöfer                (Erich Koppenhöfer)

 

Ausschuss für Bauen, Umwelt und Natur:

Thomas Klein                        (Swantje Brandl)

Walter Rahm                          (Wolfgang Müller)

Otmar Klein                            (Schaak Markus)

Jürgen Laubscher                  (Margit Bauer)

Lothar Müller, Dr.                    (Grüner Bernd)

Strack Uwe                            (Frank Witkowsky)

Bernd Koppenhöfer                (Erich Koppenhöfer)

 

Ausschuss für Jugend, Kultur, Sport und soziale Fragen:

Frank Witkowsky                    (Michael Brandl)

Otmar Klein                           

Swantje Brandl                       (Philipp Willié)

Strack Uwe                             (Markus Schaak)

Bernd Koppenhöfer                (Erich Koppenhöfer)

 

Rechnungsprüfungsausschuss:

Jürgen Laubscher                  (Bernd Koppenhöfer)

Tanja Rahm                           (Thomas Klein)

Wolfgang Müller                     (Strack Uwe)

Margit Bauer                          (Otmar Klein)

 

 

 

Januar 16, 2018
nach oben