SPD Ortsverein "Willy Brandt" Hochspeyer

Personen, Fraktionen & Mandate

Der Ortsbürgermeister von Hochspeyer:

Portrait_Hans-Norbert_2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Hans-Norbert Anspach

Die Vertreter des Ortsbürgermeisters:
Markus Schaak (1.Beigeordneter)

Hans Haberer  (Beigeordneter)

 

Wenn aus Ideen reale politische Initiativen werden sollen, dann kommen die sozialdemokratischen Ratsmitglieder ins Spiel.

Die SPD-Fraktion im Ortsgemeinderat Hochspeyer verfügt über 11 von insgesamt 20 Ratssitzen:

Fraktionsvorsitzende:

Swantje Brandl

Stv. Vorsitzender:

Frank Witkowsky

Weitere Mitglieder:

Margit Bauer

Otmar Klein

Thomas Klein

Bernd Koppenhöfer

Jürgen Laubscher

Lothar Müller, Dr.

Wolfgang Müller

Walter Rahm

Uwe Strack

 

Die Ausschüsse im Ortsgemeinderat sind folgendermaßen besetzt, wobei die in Klammern gesetzten Namen die jeweilige Vertretung nennt:

Haupt- und Finanz-Ausschuss und wirtschaftliche Entwicklung:

Thomas Klein                         (Swantje Brandl)

Otmar Klein                            (Walter Rahm)

Lothar Müller, Dr.                  (Margit Bauer)

Jürgen Laubscher                  (Frank Witkowsky)

Uwe   Strack                             (Markus Schaak)

Wolfgang Müller                     (Michael Brandl)

Bernd Koppenhöfer                (Erich Koppenhöfer)

 

Ausschuss für Bauen, Umwelt und Natur:

Thomas Klein                        (Swantje Brandl)

Walter Rahm                          (Wolfgang Müller)

Otmar Klein                            (Markus Schaak)

Jürgen Laubscher                  (Margit Bauer)

Lothar Müller, Dr.                  (Bernd Grüner)

Uwe Strack                               (Frank Witkowsky)

Bernd Koppenhöfer                (Erich Koppenhöfer)

 

Ausschuss für Jugend, Kultur, Sport und soziale Fragen:

Frank Witkowsky                    (Michael Brandl)

Otmar Klein

Swantje Brandl                       (Philipp Willié)

Uwe Strack                               (Markus Schaak)

Bernd Koppenhöfer                (Erich Koppenhöfer)

 

Rechnungsprüfungsausschuss:

Jürgen Laubscher                  (Bernd Koppenhöfer)

Tanja Rahm                           (Thomas Klein)

Wolfgang Müller                     (Uwe Strack)

Margit Bauer                          (Otmar Klein)